Selecciona un colegio para ver detalles

Colegio Kimen Montessori (Colina)
20.000 leguas de viaje submarino
Julio Verne
Andrés Rodrigo Bermejo Kilian
Jerome Maslov De Magalhaes-Calvet

Tutor: Cristóbal Retamal Vidal
El principito
Antoine de Saint-Exupéry
Javier Marcenaro
Antonia Vasques
Jens Meyer

Tutora: Roxana Salazar
Tan linda y tan solita
Josefa Araos
Javiera Grimberg
Faviana Romero
Antonella Mannarelli

Tutora: Roxana Salazar
Colegio Filipense (Santiago)
Herbert West: Carne fresca
Luciano Saracino. Rodrigo Lopez.
Fernanda Bravo Ojeda
Constanza Martinez Pino
Tania Diaz Diaz

Tutor: Luis Castillo Muñoz
Colegio San Agustín (Santiago)
1984
George Orwell
Mateo Gonzalo Zenteno Lepe

Tutor: Omar Medina Ascencio
Corazón Delator
Edgar Allan Poe
Bruno Muñoz

Tutor: Omar Medina Ascencio
Harry Potter y el Prisionero de Azkabán
J.K. Rowling
Fernanda Bahamonde

Tutor: Omar Medina Ascencio
Marte: la próxima frontera
José Maza
Florencia Belén Loader Valenzuela

Tutor: Omar Medina Ascencio
Bajo la Misma Estrella
John Green
Josefa Rosas
Sofía Díez Leyton

Tutor: Omar Medina Ascencio
El Bestiario de Axlin
Laura Gallego
Nathalie Tuteleers

Tutor: Omar Medina Ascencio
Escuela Ciudad de Santo Domingo (Santiago)
El Chiflón del Diablo (Subterra)
Baldomero Lillo
Javiera Ignacia Parra Becerra 
Dafne Danae Gallardo Martínez
Mauro Ariel Solis-rosas Madariaga

Tutor: Marco Andrés Pradines Jorquera
Escuela Claudio Arrau León (El Bosque)
La pista de los dientes de oro
Roberto Arlt
Evan Said Hernandez Manriquez
Francisca Michelle Fuentes Bravo
María Ignacia Fernandez Sobarzo

Tutora: Gabriela Quiroz Martínez
Colegio Madre Ana Eugenia (Pudahuel, RM)
Las aventuras de la princesa, el señor Fu: La cosa de debajo de la cama.
Patrick Rothfuss
Ashely Danae Sanzana Díaz
Belén Antonieta Eriza Lauquín
Milena Soledad Urrutia Kresteff

Tutora: Jacqueline Carolina Lara Marín
Colegio Mayor (Peñalolén)
Tengo miedo torero
Pedro Lemebel
Benjamín Bravo Yusta
Germán Pavez Onetto
Nicholas Dobson Saa

Tutor: Alberto Reyes
Colegio Pedro de Valdivia (Peñalolén)
El juego de los inmortales
Lorena Rodríguez K
Maite Francisca Jerez Retamales
Catalina Miranda Chamorro

Tutor: Victor González Espinoza
Colegio Echaurren (Maipú)
Rapunzel
Hermanos Grimm
Mariel Carolina Hernández Ávila

Tutor: Igor Faúndez Bravo
Colegio san Juan Evangelista (Las Condes)
Naranja Mecánica
Anthony Burguess
Sebastian Boetto
Vicente Moreno
Nicolás Muñoz

Tutora: Gabriela Villegas
La sombra sobre Innsmouth
H.P Lovecraft
Felipe Bartolucci
Felipe Juri
Jorge Montenegro

Tutora: Gabriela Villegas
Asesinato en el canadian Express
Eric Wilson
Ignacia Muños
Valentina Guajardo
Constanza Vladilo

Tutora: Gabriela Villegas
La sombra sobre Innsmouth
H.P Lovecraft
Paolo Marchesani
Ian Fajnzylber
Flavio Carniglia

Tutora: Gabriela Villegas
Ni calladitas ni perfectas
Nerea de Ugarte
Catalina Cuevas
Marina Zenteno

Tutora: Gabriela Villegas
Harry Potter
J.K Rowling
Camila Borquez
Rocío Avalos
Valentina Nova

Tutora: Loreto Reyes M.
Rebelión en la granja
George Orwell
Javiera Pinto
Daniel Durán
María José Zenteno

Tutora: Loreto Reyes M.
Charlie y la fábrica de chocolates
Roald Dahl
Martín Navarro
Francisca Albornoz
Roberto DiGirólamo

Tutora: Loreto Reyes M.
Rapunzel
Hermanos Grimm
Tamara Díaz
Verónica Goitía
Valentina Alvarez

Tutora: Loreto Reyes M.
El Diario de Greg
Jeff Kinnet
Pablo Cordero
Gabriel Di Girólamo
Bastian López

Tutora: Loreto Reyes M.
El cepillo de dientes
Jorge Díaz
Catalina Costa
Javiera Arancibia
Martina Letelier

Tutora: Loreto Reyes M.
Colegio Cristiano (Curicó)
La razón de estar contigo
Cameron, W. Bruce
Matías Ignacio Silva Ramírez
Anhyelo Mauricio Vignolo Gutiérrez

Tutora: Sonia Angélica Varela Barrientos
Hacia rutas salvajes
Jon Krakauer
Jennifer Ivonne Martínez Varela
Jorge Ignacio Novoa Pérez
Kevin Benjamín Oyarce Valenzuela

Tutora: Sonia Angélica Varela Barrientos
Colegio Concepción (Talca)
Un secreto en mi colegio
Angélica Dossetti
Martina Isidora Tapia Vargas

Tutora: Isabel Mora Arto
Las chicas de alambre
Jordi Sierra
Ignacia Jorquera Santelices
Martina Isidora Acevedo Acevedo
Martina Ignacia Lizama Reyes

Tutora: Isabel Mora Arto
Reveldes
Susan E. Hinton
Isidora Saavedra
Maite Godoy
Fernanda albornoz

Tutora: Isabel Mora Arto
Los Ojos Del Perro Siberiano
Antonio Santa Ana
Christian Borja Cardenás Herrera
Ignacio Sebastián Méndez Adasme
Antonia Paz Aguilar Inzulza

Tutora: Isabel Mora Arto
Colegio Parroquial Lorenzo Mondanelli (Coihueco)
La ladrona de libros
Markus Zusak
María Jesús Flores Bustamante
Alex Pablo Cádiz Parra
Ignacia Belén Muñoz Villablanca

Tutor: Juan Pablo Cifuentes Palma
El chico de las estrellas
Chris Pueyo
Krishna Eugenia Nu?ez Cadiz
Corine Lucia Meza Seaton
Constanza Quintana Palma

Tutor: Juan Pablo Cifuentes Palma
Andres Bello (Chiguayante)
Donde surgen las Sombras
David Lozano Garbala
Antonella Contreras
Esperanza Morales
Jose Navarrete

Tutora: Carolina Hernandes
Liceo Juan Martínez de Rozas (Concepcion)
Camino a Casa
Jairo Buitrago
Marina Esmeralda Loyola Huenupán

Tutora: Marcela Alejandra Beltrán Castillo
Liceo Técnico Profesional Jorge Sánchez Ugarte (Concepción)
Buscando a Alaska
John Green
Francisco Mauricio Andrés Muñoz Muñoz
Cristóbal Javier Figueroa Villegas
Scarleth Belén Ignacia Concha Rivas

Tutora: Dina Montory
Liceo Particular Comercial (Temuco)
Y la Novia Cerró La Puerta
Ronit Matalón
Carlos  Isaías Bustamante Galdames
Gabriela Fernanda Vega Sáez

Tutora: Elisa Aurora Belmar Concha
Colegio Louis Pasteur (Traiguén)
Pregúntale a Alicia
Anónimo
Constanza Ivonne Cantergiani Quintana
Lisboth Aylinne Reyes Herrera
Lisette Fernanda Vergara Osses

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Pregúntale a Alicia
Anónimo
Joaquín Antonio Cordero Silva
Felipe Martín Cid Godoy
Ismael Alejandro Chávez Carrasco

Tutora: Valentina Olmos Pozo
A dos centímetros de ti
Elizabeth Eulberg
Ximena Alejandra Jara Gamonal
Katherine Andrea Carilao Mora
Pía Isidora Yasmín Herrera Garcés

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Antes de volver a caer
Camila Valenzuela
Cristina Betzabé Paillama Góngora
Mikaela Adriana Henríquez Macías
Bárbara Antonella Martínez Hernández

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Mi amigo el negro
Felipe Alliende
Vicente Alexander Fuentes Fuentes
Matías Ariel Fuentes Mercado

Tutora: Valentina Olmos Pozo
13 reasons why
Jay Asher
Paloma Paz Deramond Pirce
Sofía Ignacia Velis Luchsinger
Paulina Antonia Millamán Reyes

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Mala onda
Alberto Fuguet
Angel Nicolás Paine Ponce
Benjamín Cristian Riquelme Gajardo
Javier Ignacio Quintana Arriagada

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Francisca Yo te amo
José Luis Rosasco
Dominique Rachelle Isabeau Clavelle Roa
Julieta Vicenta Reidel Salazar
Catalina Sofía Fuentes López

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Pepi la fea
Josefa Wallace
Catalina del Carmen Norin Tracnamil
Millaray Andrea Muñoz Jarpa

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Quique Hache, detective
Sergio Gómez
Felipe Daniel Navarrete Hernández
Felipe Ignacio Olivero San Martín
Matías Enrique González Fuentes

Tutora: Valentina Olmos Pozo
El libro de la selva
Rudyard Kipling
Florencia Antonia Romo Ávila
Camila Patricia De la Fuente Cortéz

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Uno siempre cambia el amor de su vida por otro amor
Amalia Andrade
Aurora Antonia Araneda Anabalón
Katalina Gabriela Millán Mella
Josefa Antonia Osses Quilape

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Mil veces hasta siempre
John Green
Natalia Alejandra Carrasco Cifuentes
Constanza Magdalena del Carmen Uribe Cárcamo
Roberto Carlos Zapata Rivera

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Un extraño en casa
Shori Lapeña
María Jesús Zúñiga Maldonado
Benjamín Marcelo Sáez Rocha
Catalina Javiera Bastías Betanzo

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Jane Eyre
Charlotte Brontë
Daniela Andrea Concha Elgueta

Tutora: Valentina Olmos Pozo
El principito
Antoine de Saint-Exupéry
Pascal Eugenia Coloma Villanueva
Catalina Constanza González Poblete
Cristel Catalina González Chandía

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Las crónicas de narnia: el príncipe Caspian
C.S Lewis
Cristian Alejandro Alarcón Molina
Lucas Gabriel Pañinao Llanquinao
Francisco Esteban Quintana Ríos

Tutora: Valentina Olmos Pozo
La guerra de los mundos
H. G Wells
Alvaro Rodrigo Gajardo Valenzuela
María José Iturra Ramos

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Jojos Bizarre Adventure: Stardust Cruzaders
Hirohiko Araki
Gabriel Ignacio Bustos Barra
Benjamín Antonio Artigas Cordero
Juan Luis Eduardo Viveros

Tutora: Valentina Olmos Pozo
Liceo Libertad (Lican Ray)
No toques a mi madre
Hervé Mestron
Francisca Belén Uribe Sanhueza

Tutora: Elisa Nikol Figueroa Pérez
Hush, Hush
Becca Fitzpatrick
Carla Francisca Coliñanco Apablaza
Exequiel Andrés Garrido Punolef
Macarena Yasna Isabel Briceño Pichumilla

Tutora: Elisa Nikol Figueroa Pérez
No lo permitiré
María Pía Silva
Florencia Paz Mera Parra
Leandro Eduardo Benavides Rubilar
Constanza Javiera Morales Rodríguez

Tutora: Elisa Nikol Figueroa Pérez
Mala conexión
Jo Witek
Macarena Yasna Isabel Briceño Pichumilla
Yislana Andrea Norambuena Fuentes
Eduardo Andrés Reyes Perez

Tutora: Elisa Nikol Figueroa Pérez
La Composici?n
Antonio Skármeta
Jaime Sebastián Coliñanco Apablaza
Mauricio Leonardo Valdés Paredes
Yastin Andr?s Neculhueque Martínez

Tutora: Elisa Nikol Figueroa Pérez
Instituto Alemán Carlos Andwanter (Valdivia)
El Jardín Secreto
Frances Hudgson Burnett
Amparo Duhalde Díaz
Renata Flores Ruiz-Esquide
Sofia Bezmalinovic Alvarez

Tutora: Anita Schwarzenberg
Küyen
Roberto Fuentes
Fernanda Paz  Schulz  Fontealba
Alicia Sofia Bifani Fulla
Yarmila Antonia Asenjo Fernandez

Tutora: Anita Schwarzenberg
Las Chicas de Alambre
Jordi Sierra
Alonso Olmedo
Amparo Adriazola
Isidora Bórquez

Tutora: Anita Schwarzenberg
Perico trepa por Chile
Marcela Paz - Alicia Morel
Laura Paredes Pradenas
Javiera Zamora Briceño

Tutora: Anita Schwarzenberg
Hermano lobo
Michelle Paver
Vicente Javier Salazar Vera
Pedro Alonso Labatut Rademacher

Tutora: Anita Schwarzenberg
Colegio Laico (Valdivia)
La máquina del tiempo
Herbert George Wells
Octavio Patricio Ibáñez Díaz
William Ibáñez

Tutora: Romina Saldias Muñoz
Frankenstein
Mary Shelley
Tomás Arturo Aravena Gamboa
Samuel Isaias Montanares Matamala
Benjamín Mateo Vásquez Navarrete

Tutora: Romina Saldias Muñoz
La máscara de la muerte roja
Edgar Allan Poe
Franco Newen Célis Rebolledo
Amira Dharma Zeballos Barrera
Felipe Ignacio González Rosas

Tutora: Romina Saldias Muñoz
Corazón Delator
Edgar Allan Poe
José Manuel Castillo Sandoval
Nicolás Ignacio Méndez Aguilar
Joaquín Alonso Solís Venegas

Tutora: Romina Saldias Muñoz
El Principito
Antoine de Saint-Exupéry
Juaquin Alejandro Herrmann Ibáñez

Tutora: Romina Saldias Muñoz
Mala Onda
Alberto Fuguet
Claudio Andrés Bilbao Coronado
Roberto Carlos Pasten Rodríguez

Tutora: Romina Saldias Muñoz
Hampton College (Valdivia)
Bmx challenge
Jake maddox
Klaus Schnettler

Tutora: Yasna Meynet
Donde los árboles Cantan
Laura Gallego
Paulina Isabel Monsalve Vera

Tutor: Matías Carvajal
Hampton College (Valdivia)
San Mateo (Osorno)
Osorno College (Osorno)
Hasta la última palabra
Támara Ireland Stone
Valentina Antonia Cabello Jara (Hampton College)
Fernando Alberto Cárdenas Silva (Colegio San Mateo)
Catalina Paila Benavides Soriano (Osorno College)

Tutor: Matías Carvajal
Instituto Gracia y Paz (Valdivia)
La Quintrala
Magdalena Petit
Jalainna Fransheska Morales Cifuentes

Tutora: Nelyda Cardenas
Windsor School (Valdivia)
El lugar sin límites
José Donoso
Maria José Halabi
María Jesus Reyes
Jaime Pérez

Tutora: María Paz Valenzuela
Colegio Padre Damián (La Unión)
Cuando Hitler robó el conejo rosa
Judith Kerr
Rosa Javiera Quezada Azócar

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Cuando Hitler robo el conejo rosa
Judith Kerr
Romina Andrea Leiva Carrasco
Sofía Isidora Cárcamo Santibañez

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Al Sur de la Alameda
Lola Larra
Antonia Belén Barrueto
Catalina Ignacia Ide Palma

Tutora: Annouk Gondré Guerra
El Corazón Delator
Edgar Allan Poe
Fernanda Elizabeth Fajardo Vergara
Josefa Antonia Henríquez Lara

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Cuando Hitler robó el conejo rosa
Judith Kerr
Laura Isabella Castrillón Rebolledo
Yamna Anais Muñoz Vidal
Mathias Iván Catalán Soto

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Al Sur de la Alameda
Lola Larra
Enzo Agustin Briceño Pradines
Mathias Daniel Cares Fuentealba
Daniel Ignacio Solis Leiva

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Rebeldes
Susan Hinton
Francisco Javier Solis Naipayán
Cristian Samuel Ruiz Jara
Sebastián Gabriel Hernández Aguilar

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Rebeldes
Susan Hinton
Bernardina del carmen Miranda Miranda
Nicolás Sebastián Soto Carrasco

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Al Sur de la Alameda
Lola Larra
Josefina Silva

Tutora: Annouk Gondré Guerra
Escuela Presidente Jorge Alessandri Rodríguez (La Unión)
El terror del 6° B
Yolanda Reyes
Francisca Javiera Delgado Ortiz
Matias Ignacio  Salgado Paredes
Dergel Yajayra Barra Marin

Tutora: Evelyn Alejandra Ortiz Villanueva
Colegio Creación (Osorno)
Corazón delator
Edgar Allan Poe
Tomás Cristóbal Flores Delgado
Magdalena Ruiz Blaña
Carla Ximena Aros Barrientos

Tutora: Ingrid Solís Arias
Maytalia y los Inventores
Natalia y Mayden
Martín Cares
Catalina Martínez
Antonia Antilao

Tutora: Daniela Escobar
Liceo Politécnico (Osorno)
El guardián entre el centeno
J. D. Sallinger
Tiare Monserrat Cárcamo Oyarzo
Francini Abigail Cárcamo Castillo
Valentina del Pilar Guzmán Vargas

Tutora: Virginia Elizabeth Moya Moya
Da Vinci School (Puerto Montt)
Persópolis
Marjane Satrapi
Fernanda Cristina Rojel Pino
Thomas Ignacio Eugenio Rojas Peñaloza

Tutora: Juana Ortega Triviño
Liceo Ramón Freire (Achao)
Pepi la fea
Josefa Wallace
María Jesús Montiel Ag?ero
Aracely Yanette Oyarzún Vives
Karla Constanza Guichapani Carreño

Tutora: Marietta  Uribe
Maravilloso error
Jamie McGuire
Anhara Constanza Paredes Cárdenas
Valentina de los Ángeles Culín Cárdenas
Taira Nicole Cárdenas Guichapani

Tutora: Marietta  Uribe
Escuela Eusebio Ibar Schepeler (Cisnes)
Mito "los hijos de Cronos"
Versión Ana María Shua
Marcos Alonso Vázquez Manosalva
Leandro Hernán Lagos Riquelme

Tutora: Denise Alejandra Zollner Iracheta
Liceo Gabriela Mistral (Puerto Natales)
1978. Operación Lanceros: Voces de los Centinelas de Última Esperanza
Marcelo Eló - Daniel Lillo - Alfredo Martinez - otros
Maykol Perez
Dusan Ruiz
Angel Canales

Tutora: Francisco Sánchez Urra
El Principito
Antoine de Saint-Exupéry
Luis Cardenas
Kristin Pardo
Paloma Jara
Tutora: Francisco Sánchez Urra

Subir